Formation de formateurice : Kit de survie pédagogique

Visées professionnelles

Personnes concernées et prérequis

Formateur et formatrice confirmée n’ayant jamais suivi de formation de formateurice et souhaitant se professionnaliser

Pas pré-requis

Objectifs pédagogiques

Concevoir une séquence de formation autour d’objectifs pédagogiques

Évaluer les apprentissages et l’atteinte des objectifs pédagogiques

Animer de façon participative, favoriser la qualité des échanges

Contenu

Jour 1 : Concevoir une séquence de formation

Introduction d’une formation : création d’un environnement propice à l’apprentissage

Méthodologie de conception d’une séquence de formation

L’objectif pédagogique : véritable « colonne vertébrale » de la formation.

Les étapes de construction d’un déroulé, différents niveaux d’objectifs

Appropriation de l’outil « conducteur de formation » choix des méthodes, techniques et activités pédagogiques adaptées aux objectifs, au public et aux contraintes.

Jour 2 : Evaluer les acquis

Les conditions d’adhésion et de motivation, les besoins des adultes en formation : comment un adulte apprend ?

Enjeux des évaluations, typologie et fonction

Méthodes et outils pour évaluer

Jour 3 : Animer de façon participative

Ancrage des acquis des jours 1 et 2

Principes de communication en formation

Techniques d’animation innovantes et interactives

Mise en situation individuelle d’animer une séquence et entraînement au feedback constructif.

Conclusion et clôture de la formation

OPTIONNEL : consolidation avant le 3e jour en présentiel - accompagnement individuel (7h)

Soutien pendant l’intersession pour intégrer la méthodo, aide et tutorat pour créer son scénario pédagogique et/ou des outils d'évaluation et/ou pour préparer la séquence qui sera animée le 3e jour

Méthodes et moyens pédagogiques

Dispositif d'évaluation

Avant la formation (2 à 3 semaines avant) : questionnaire de positionnement, éventuellement complété par un entretien semi-directif

Pendant la formation : évaluations formatives : mises en situation, exercices, quizz, questionnaires à réponse courte en équipe

En fin de formation : évaluation des acquis par bilan individuel accompagné. Remise d’une attestation individuelle de formation.

À distance de la formation : évaluation du transfert des acquis dans les pratiques sous forme de bilan en groupe ou bien de questionnaire en ligne. La formatrice reste disponible dans les six mois suivant la formation afin d’optimiser les impacts de la prestation.

Conditions matérielles

Aucune de nos formations n’est éligible au CPF (seule la VAE est éligible au CPF). Des prises en charge par votre OPCO restent toutefois possibles (le Lab’ESCOSA est certifié Qualiopi, depuis janvier 2025).

Toutes les informations concernant l’organisation, la visée professionnelle, les prérequis, les objectifs, la durée, les contenus, les délais d’accès, les tarifs, les contacts, les méthodes mobilisées et les modalités d’évaluation de votre stage sont visibles sur notre site internet dans la rubrique formation.

Pour contribuer à l’évolution des pratiques et des organisations, le Lab’ESCOSA propose également des formations « sur-mesure » ou des adaptations des formations prévues au catalogue : organisées dans votre structure, adaptées à vos besoins spécifiques, animées par des formateurs et consultants de haut niveau.

L’organisation logistique, technique, pédagogique et financière est établie lors des divers échanges entre le Lab’ESCOSA et le client.

Après validation des modalités pédagogiques, financières et logistique de la formation, une convention de formation ou un contrat de formation est transmise au client, avec un document permettant de transmettre au Lab’ESCOSA l’identité des stagiaires.

Les pré-inscriptions pour les formations s’effectuent en ligne sur notre site internet depuis les programmes de chaque formation. Nous restons également pleinement disponibles pour échanger avec vous par téléphone, mail ou visioconférence.

Intervenante

Julie Patinet est formatrice de formateur·ice, elle intervient également en accompagnement pour de l’ingénierie de formation et ingénierie pédagogique, démarche qualité en formation, évaluation, construction de projets formation, référentiels d’activité et compétences, ingénierie de la certification professionnelle RNCP, aide à la décision stratégique… Elle vous épaulera efficacement dans la conception du déroulé pédagogique de vos formations et le renforcement des compétences et acquisition des outils nécessaires pour se sentir à l’aise dans les interventions et animations de formation, ou activités d’enseignement.